Семинар DAAD по написанию научных проектов для обучения в Германии

Март 18-19, 2019 | Все события

Thomas Pankau/DAAD

Информационный центр DAAD в Минске приглашает принять участие в Первом практическом семинаре по написанию научных проектов (Proposal Writing Workshop), который пройдет в Минске 18-19 марта 2019 г.

Данный семинар ориентирован на:

• обучающихся в магистратуре и аспирантуре белорусских вузов
  • белорусских студентов и молодых ученых, планирующих написание диссертации, проведение научных проектов и стажировок в Германии.

О семинаре

В рамках проводимого семинара будут обсуждаться требования и предпосылки, необходимые для написания диссертации или научной стажировки в Германии — особое внимание будет уделяться написанию научного обоснования. Прежде всего, внимание будет уделено особенностям системы высшего образования и научного «ландшафта» Германии.

Используя практические примеры и упражнения, участники семинара при помощи опытных немецких ученых и преподавателей университетов будут учиться преодолевать формальные, организационные и межкультурные препятствия в процессе подачи заявок.

Все этапы планирования и реализации научного проекта участники семинара будут выполнять в индивидуальной и групповой работе: разработка идеи, формулировка цели, написание проекта, поиск руководителя, но, прежде всего, знакомство с особенностями немецкой системы высшего образования и научного «ландшафта» Германии, которые необходимо учитывать при написании проекта.

Семинары пройдут одновременно в 3 группах:

1. гуманитарные науки
  2. социально-общественные науки
  3. технические и естественные науки.

Рабочий язык семинара — немецкий , количество участников ограничено. Участие в семинаре является бесплатным, расходы на проезд и проживание участники оплачивают самостоятельно.

19 марта 2019 г. немецкие докладчики проведут индивидуальные консультации по планируемым научным исследованиям в Германии (на немецком и английском языках). Предпочтение будет отдаваться участникам семинара, либо тем претендентам, у которых уже есть конкретные исследовательские проекты. Запись на консультацию и регистрация осуществляется через Информационный центр DAAD в Минске.

Заявка на участие в семинаре

Для подачи заявки и участия в семинаре Вам необходимо послать следующие документы на немецком языке одним файлом в PDF-формате до 6 марта 2019 г. на daad-ic-minsk@tut.by:

1. заполненный формуляр
  2. мотивационное письмо о целях участия в семинаре
  3. биография с указанием важнейших этапов в научной деятельности и уровень иностранного языка
  4. краткое описание запланированного исследовательского проекта в Германии (написание и защита диссертации, длительная или краткосрочная стажировка, основной научный проект, написание итоговой научной работы и т.п.) с указанием предварительной темы, рабочего плана по времени и месту, списка литературы и подготовительной работы.

Отобранные соискатели будут проинформированы об участии в семинаре до 12 марта 2019 г. и получат всю дополнительную информацию.