Открытый лабораторный практикум Антона Малевича

 Февраль 12-28, 2018 | Все события

С 12 по 28 февраля выпускник КМ и СА, а теперь уже доктор наук (PhD) и исследователь университета Майнц (Германия) Антон Малевич проведет практический курс (занятия в компьютерном классе) по помехоустойчивому кодированию (Theorie der fehlerkorrigierenden Codes).

Тематика курса будет интересна студентам всех курсов, но в особенности тем, кто пишет курсовые и дипломные по теории кодирования или планирует участие в совместном проекте.

Занятия будут проводиться на немецком языке, так что это отличный шанс попрактиковаться для изучающих язык. Конечно же можно будет задавать вопросы и получать ответы и по-русски!

Приглашаем всех желающих!

Миникурс будет состоять из 4-х практических занятий и одной заключительной лекции с обсуждением пройденного и подведением итогов.

Практические занятия будут проводиться в компьютерном классе с использованием Mathematica. Задания можно будет выполнять парами или поодиночке. Условия заданий вместе с минимальной необходимой для их решения теорией будут выкладываться незадолго до занятия.

С самого первого занятия участники смогут самостоятельно кодировать и декодировать сообщения, исправлять ошибки, "возникшие" при пересылке. Главная цель курса — познакомиться с широко используемыми BCH-кодами (DVD, QR-коды и т.д.) и методом их декодирования, основанном на расширенном алгоритме Евклида.

Для участия в курсе предполагается только знание элементарной линейной алгебры.

Расписание лабораторных занятий

ДатаВремяАуд.Тема
1. Ср, 14 фев1900 409
Einführung und wichtigste Definitionen. Hamming-Abstand, Minimaldistanz, Maximum-Likelyhood Decodierung, perfekte Codes.
Базовые понятия. Расстояние Хэмминга, минимальное расстояние кода, декодирование по методу максимального правдоподобия, идеальные коды.
2. Чет, 15 фев1600 409
Lineare Codes. Erzeuger- und Kontrollmatrizen, duale Codes, Hamming-Codes, Syndrom-Decodierung.
Линейные коды. Порождающая и проверочная матрицы, дуальные коды, коды Хэмминга, синдромное декодирование.
3. Ср, 21 фев1900 409
Zyklische Codes. CRC-Codes. Endliche Körper.
Циклические коды и полиномы. CRC-коды. Конечные поля.
4. Чет, 22 фев1600 409
BCH-Codes. BCH-Decodierer und der erweiterte Euklidische Algoritmus.
BCH-коды. Метод декодирования BCH-кодов, основанный на расширенном алгоритме Евклида.
5. Ср, 28 фев1900329 Vorlesung: BCH-Decodierung. Beweis.
Лекция: Декодирование БЧХ кодов. Доказательство.